Иски родственников 24-летнего жителя Челябинска Антона Чечикова, умершего после сердечного приступа, случившегося у него во время перелета из Испании в Россию после свадебного путешествия, будут рассматривать в Челябинске. Курчатовский районный суд города отказался удовлетворить ходатайства ответчиков о переносе рассмотрения дела в Москву, сообщили 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Ответчиками по делу проходят авиакомпания AIR EUROPA, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова. Супруга и родители молодого человека требуют с них компенсации морального вреда.

Сегодня суд удовлетворил ходатайство представителя истцов о приобщении заявления к материалам дела об уточнении исковых требований в части суммы иска — по 10 млн. рублей каждому истцу. Что же касается стороны ответчика, что ей суд отказал в удовлетворении ходатайства о направлении дела по подсудности в Химкинский городской суд Московской области. Следующее заседание назначено на 19 января 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сердечный приступ у 24-летнего Артема Чечикова случился во время полета на борту самолета, следовавшего рейсом «Барселона-Челябинск», 18 августа. Молодой человек возвращался из свадебного путешествия вместе с супругой, которая и обратилась за помощью к бортпроводникам. Среди пассажиров в самолете оказался врач-реаниматолог, который проводил все необходимые реанимационные действия вплоть до вынужденной посадки в Шереметьево, где пациента должна была встречать машина скорой помощи. Но, по словам очевидцев, в аэропорту врачей «скорой» не оказалось.

По поступившей позже информации, стало известно, что молодого человека все же доставили в одну из московских больниц, где он и скончался. 21 августа Артем Чечиков был похоронен на Преображенском кладбище в Челябинске.