Бывший сотрудник департамента городского имущества Москвы осужден по делу о мошенничестве в сфере госэкспертизы объектов недвижимости. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 декабря в пресс-службе Мосгорпрокуратуры. Хорошевский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей столицы: 38-летнего Дениса Макарова, 31-летнего Александра Шатунова и 26-летнего Тараса Боголюбского. Согласно решению суда, они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В мае 2013 года Макаров и Шатунов договорились со своим знакомым Боголюбским, работавшим заместителем начальника отдела управления оценки имущества и аудита департамента городского имущества Москвы, с целью завладеть денежными средствами коммерческой организации, желавшей получить заключение оценочной экспертизы объектов арендуемой недвижимости, пояснили ситуацию в прокуратуре. Сообщники убедили руководителя организации, что за денежное вознаграждение в 2 млн рублей посодействуют в получении документов, необходимых для дальнейшей приватизации недвижимости по заниженной цене, хотя в действительности делать этого не собирались.

«Так как предприниматель обратился в правоохранительные органы, 30 октября 2013 года Макаров, Шатунов и Боголюбский были задержаны. Свою вину в совершенном преступлении сообщники признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке», — уточнили в ведомстве. Макарову и Шатунову было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет и штрафом в размере 100 тысяч рублей каждому, а Боголюбского суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, и штрафу в размере 200 тысяч рублей.