Жители города Пятигорска (Ставропольский край) более суток пробыли без воды из-за аварии на водоводе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС края.

В субботу, 6 декабря, в 14:53 в МЧС поступило сообщение, что на магистральном трубопроводе холодного водоснабжения произошла авария. На время проведения ремонтных работ холодное водоснабжение было отключено в микрорайонах Белая Ромашка, Энергетик, Бештау-Горапост, станица Константиновская и поселке Нижнеподкумский.

Подвоз воды в медицинские учреждения и социально значимые объекты города осуществлялся двумя водовозами Пятигорского «Водоканала». Затем число автоцистерн с водой увеличилось до шести. Отопление функционировало в штатном режиме.

В администрации Пятигорска ИА REGNUM сообщили, что утечка на водоводе диаметром 1000 миллиметров произошла в районе магазина «Метро». Жителей микрорайонов Белая Ромашка, Бештау-Горапост, Центр, станица Константиновская, Нижний Подкумок попросили запастись водой после того, как произошла авария. В администрации города был создан оперативный штаб по ликвидации аварии под председательством главы Пятигорска Льва Травнева.

Ликвидируя аварию и ее последствия, специалисты коммунальных служб работали всю ночь. Накануне днем работы завершили, но в момент заполнения водовода была обнаружена утечка воды на сварочном шве. Для ликвидации протечки потребовалось дополнительное время.

Накануне вечером на совещании оперативного штаба по ликвидации последствий коммунальной аварии информация об удачном завершении ремонтных работ официально подтвердилась. Повторное заполнение сетей протечек не выявило.

К ночи подача воды была восстановлена.