В Нижнем Новгороде в результате противоправных действий незнакомки, представившейся работницей пенсионного фонда, пенсионерки лишились своих сбережений в размере 49 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в полиции, по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»), возбуждено уголовное дело.

У дома по проспекту Ленина к пожилой местной жительнице подошла незна-комка. Женщина представилась сотрудником пенсионного фонда и сообщила о выдаваемой пенсионерам к празднику премии в размере 1 тыс. рублей. Для осуществления выплаты, пожилая нижегородка привела незнакомку к своей квартире. На лестничной площадке она передала старушке купюру достоин-ством в 5 тысяч рублей. Незнакомка дождалась, пока пенсионерка принесет ей сдачу, после чего удалилась. Только спустя сутки, после разговора с родственниками, пожилая женщина обнаружила, что переданная ей накануне незнакомой гражданкой купюра является подделкой с надписью «банк приколов». Нижегородка сообщила о случившемся в полицию.

При опросе жителей дома, в котором проживает потерпевшая, сотрудниками полиции была установлена еще одна пенсионерка, которая пострадала от действий той же злоумышленницы — к ней незнакомка обратилась с просьбой разменять 9 денежных купюр достоинством по 5 тыс. рублей. Не заподозрив в просьбе гражданки ничего подозрительного, старушка пригласила гостью в квартиру, где передала ей 45 купюр достоинством по 1 тыс. рублей взамен на 9 банкнот «банка приколов».

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по задержанию подозреваемой в совершении данных преступлений. Полицейские обращаются к нижегородцам с просьбой не доверять незна-комым людям, работниками какой-бы то ни было организации или учреждения они не представлялись. Остерегайтесь предложений со стороны незнакомцев, связанных с финансовыми вопросами.