В Чувашии направлено в суд уголовное дело в отношении главы администрации Алатыря Михаила Марискина. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями (10 эпизодов) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (3 эпизода). Перед судом также предстанут заместитель алатырской мэрии Олег Добрынкин и бывший директор местного управления ЖКХ Елена Басюк, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Новые эпизоды уголовного дела касаются капитального ремонта домов. По версии следствия, в 2008-2009 годах Марискин поручил Басюк подготовить фиктивные документы о создании товариществ собственников жилья (ТСЖ) в Алатыре, которые якобы объединяли не менее 5% многоквартирных жилых домов города. Это требовалось для того, чтобы попасть в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту домов. Следствие полагает, что в рамках данной программы были капитально отремонтированы 44 дома и в актах о приемке работ, составленных Басюк, стоимость указана в размере 83,5 млн рублей. «Однако фактически они были выполнены на общую сумму чуть более 48,7 млн рублей. Эти документы были представлены на согласование Добрынкину, который не проконтролировал и не проверил объемы выполненных подрядчиками обязательств», — сказал Дмитриев. Ущерб, нанесенный бюджету Алатыря, оценен в 34,8 млн рублей.

По данным оперативников, тогда же подозреваемый потребовал от руководителей 11 коммерческих организаций, привлеченных в качестве подрядчиков при капремонте, обеспечить вместо жильцов софинансирование данных работ в размере не менее 5% их стоимости. В итоге подрядчики перечислили 7 млн рублей, жильцы за капремонт на платили.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, следствие считает, что в сентябре 2011 года чиновник потребовал от руководителей двух местных предприятий без оформления договоров поставить под видом неликвидных железобетонные изделия, которые нужны были для строительства личного дома. Стоимость продукции составила 220 тыс. рублей, часть оплаты была произведена только в феврале 2013 года. Помимо этого, по данным оперативников, в 2011 году подозреваемый без торгов и по заниженной цене передал в аренду четырем знакомым земельные участки общей площадью 4 тыс. кв. метров для индивидуального жилищного строительства. «Кроме того, были созданы условия для последующего оформления собственности на участки по цене, в десятки раз ниже их рыночной стоимости. Трое из них такой возможностью воспользовались», — сказал Олег Дмитриев. По его словам, ущерб превысил 1 млн рублей.

Следствие также считает, что в 2011-2012 годах подозреваемый склонил директора коммерческой организации, которой на обслуживание был передан находящийся в муниципальной собственности земснаряд, незаконно заключить с третьей фирмой два договора аренды оборудования «по явно заниженному размеру арендной платы в 500 тысяч рублей при рыночной цене около 2 млн рублей». «Перечисленные за аренду денежные средства в муниципальную казну не поступили, муниципалитету нанесен ущерб в размере 3,8 млн рублей», — сказал Дмитриев.

Материалы уголовного дела составили 30 томов, из которых 5 — обвинительное заключение. По делу потерпевшими признаны 13 человек, допрошены свыше 300 свидетелей, проведено 44 строительно-технических и пять оценочных судебных экспертиз.