В ночь на 9 декабря в челябинском СИЗО около 100 заключенных устроили бунт. В пресс-службе регионального ГУФСИН уже заявили, что жертв нет, ситуация находится под контролем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«На законные требования сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области выйти из камеры осужденный К. (обнаружен сотовый телефон) призвал других заключенных к членовредительству. 9 декабря 2014 года примерно в 1:30 спецконтингент соседней камеры, потеряв из поля зрения осужденного К., начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения. В результате их поддержали около 100 человек (30 камер). Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь», — говорится в заявлении ведомства.

По словам очевидцев, у СИЗО собралась группа молодежи, полицией было выставлено оцепление, на территорию изолятора заезжали автомобили ОМОН.

Однако, по официальным данным, спецсредства и физическая сила к арестантам не применялись.