На Таймыре полицейские раскрыли кражу оборудования автоматической метеостанции, сообщили ИА REGNUM в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Полицейские задержали пенсионера из Кайеркана, подозреваемого в краже балка, в котором находилось оборудование автоматической метеостанции стоимостью более миллиона рублей.

Полиция начала поиски после того, как в полицию Таймыра обратился директор филиала Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с заявлением о хищении мобильного здания (балка). В нем находилось новое метеорологическое оборудование.

Как установили стражи порядка, законсервированный бытовой контейнер с новой метеостанцией внутри временно до ее установки был помещен в промзону города Дудинки, расположенную за территорией жилого сектора. Ущерб для организации составил 1 млн 19 тысяч рублей.

Оперативники установили личность подозреваемого в краже балка. Им оказался 60-летний пенсионер из района Кайеркан города Норильска, который в свободное время занимается грузоперевозками на собственном автомобиле. Он увидел стоящий без охраны контейнер и решил его похитить.

Имущество изъято и вскоре будет возвращено владельцу. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотрено статьей 158 УК РФ («Кража»).