«Вторую зиму законодательно и официально не определены должностные лица, которые имеют право составлять протоколы в отношении нарушителей правил безопасности на воде, и никаких действенных мер мы принять не можем», — заявил в ходе пресс-конференции, посвященной снижению риска чрезвычайных ситуаций в связи с началом сезона подлёдной рыбалки главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области (ГИМС) Геннадий Корсунов. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, этот вопрос неоднократно поднимался. "В новогодние, рождественские праздники установится погода минус 5-7 градусов. Многие люди в период новогодних и рождественских праздников в связи с экономической ситуацией заграничному отдыху предпочтут пребывание на территории Ленинградской области, риск повысится, несмотря на то, что мы занимались и будем усиленно заниматься профилактикой, — отметил он. — Мы готовы работать, но столкнулись с ситуацией, когда есть установленные правила, но отсутствует механизм воздействия на нарушителей.

Геннадий Корсунов напомнил, что конкретная дата, когда в регионах закрывается навигация, устанавливается губернаторами, в данном случае главой Ленобласти Александром Дрозденко. «Губернатор не может за всем уследить, видимо, что-то упустили подчиненные, и навигация в Ленинградской области была официально закрыта позже, чем этого требовали погодные условия. С 11 до 27 ноября (а закрытие навигации пришлось на 27-е число), погибли восемь человек. Если бы запрет действовал раньше, возможно удалось бы сохранить восемь жизней. Хотя в ряде случаев население на запреты не обращает внимания», — сказал он.

Как подчеркнул главный государственный инспектор по маломерным судам Ленобласти, по части «непослушания» лидируют Кировский район и город Сосновый Бор. "Как будто для них вообще не существует законов — там трагических случаев традиционно больше, чем в других районах и населённых пунктах региона. «Погода у нас, как качели, лёд становится и разрушается, поэтому сохраняется повышенная опасность, — предостерёг он. — Бывают вопиющие случаи, и приходится вмешиваться. Так учительница на лыжах вывела детей на неокрепший лёд Лемболовского озера».

За навигационный период 2014 года (с 26 апреля 27 ноября) на водных объектах Ленинградской области произошло 110 происшествий (в 2013 году — 142), погибли 106 человек — преимущественно жители Ленобласти и Санкт-Петербурга (в 2013 году — 132). За тот же период инспекторы ГИМС совместно с представителями спасательных служб, членами Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), сотрудниками УВД и погранвойск провели 988 мероприятий по контролю на водных объектах.

В результате патрулирования инспекторским составом ГИМС МЧС России по Ленинградской области было выявлено 3909 административных правонарушений КоАП РФ (2013 год — 4234).