Сегодня, 18 декабря, Верховный суд Чувашии изменил меру пресечения Герою России Евгению Борисову, который проходит в качестве фигуранта уголовного дела об организации незаконного игорного бизнеса. Суд отменил решение Московского районного суда Чебоксар с заключения под стражу на домашний арест, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного суда республики.

Суд удовлетворил апелляционную жалобу, поступившую от Евгения Борисова и его адвокатов. И изменил срок заключения под домашний арест сроком на два месяца — до 16 февраля 2015 года.

Напомним, 30 июня этого года региональное СУ СКР распространило информацию об аресте 34-летнего Героя России Евгения Борисова. Всего сообщалось о восьми подозреваемых. По данным следствия, преступная группа организовала в 2013-2014 годах незаконный игорный бизнес на территории Чебоксар, Цивильского и Красноармейского районов. Следствие полагает, что доход ОПГ превысил 1,5 млн рублей. В рамках следствия Евгений Борисов был заключён под стражу, двое человек — под домашний арест, ещё двое отпущены под залог в размере 500 тыс. рублей, остальные — под подписку о невыезде. «В отношении подозреваемых избрана мера пресечения с учетом обстоятельств и конкретной роли в совершенных преступлениях», — заявлял ранее старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Отметим, что сразу после ареста Евгения Борисова по его собственному заявлению сняли с должности сопредседателя чувашского отделения Общероссийского народного фронта и исключили из состава Общественной палаты Чувашии. Напомним, что он также был депутатом Госсовета Чувашии предыдущего (четвертого) созыва от партии «Единая Россия».