Безопасность пищевых продуктов на прилавках магазинов и в заведениях общественного питания Вологодской области оставляет желать лучшего. Сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора регулярно выявляют нарушения по микробиологическому и по санитарно-химическому составу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Если на предприятиях молочной промышленности за год ситуацию удалось привести в полный порядок, то в заведениях общественного питания и магазинах, ситуация напротив ухудшается.

«Большое опасение у сотрудников роспотребнадзора вызывают предприятия общественного питания и торговые сети. По результатам проб в 19-22% показатели оказались неудовлетворительными, — рассказала заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Татьяна Фигурина. — На наш взгляд, главной причиной этого является человеческий фактор. Люди или не знают установленные требования или не хотят их соблюдать».

В частности, некоторые производители не указывают на упаковке наличие в составе продукта растительных жиров. Вследствие чего покупатели просто вводятся в заблуждение, приобретая продукты, возможно, не того качества, какого хотели. По словам специалистов, чаще всего такие проблемы возникают с продукцией, привезенной из Иваново и Москвы.

В результате проверок на предприятиях торговли в этом году было наложены штрафы на сумму свыше 1,5 млн рублей.

Добавим, что в рамках технического регулирования качества сейчас установлены достаточно большие штрафы. Для юридических лиц они составляют от 100 до 500 тыс рублей.