В Бурятии бывший руководитель государственного предприятия «Бурят-Фармация», депутат Народного Хурала Бурятии 53-летний Ханхай Монголов и двое бывших сотрудниц отдела фармации республиканского министерства здравоохранения признаны виновными в растрате и пособничестве в растрате денежных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СКР.

Следствие установило, что в начале февраля 2011 года к Монголову за помощью в связи с финансовыми трудностями обратились две женщины — работницы отдела фармации министерства здравоохранения Бурятия, с которыми он был тесно знаком в течение 20 лет по предыдущей совместной работе. Монголов согласился помочь, но решил сделать это за счет средств возглавляемого им предприятия. В период с февраля 2011 по июль 2013 года он через подставных лиц передавал женщинам вверенные ему по работе денежные средства, растратив таким образом почти 1 млн рублей, принадлежавший предприятию.

Приговором суда Монголову с учетом срока нахождения его под стражей во время следствия назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей, одной из его соучастниц назначено наказание в виде 2 лет, второй — 1 года 8 месяцев лишения свободы условно.