Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР по Иркутской области.

Как уточнили в ведомстве, речь идет о Павле Русецком.

По версии следствия, 3 декабря прошлого года комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска заключил с победителем аукциона ООО «ТрансСервис» муниципальный контракт на поставку восьми троллейбусов «Мегаполис» стоимостью 65,1 млн рублей. Исполнение обязательств со стороны ООО «ТрансСервис» было обеспечено в форме безотзывной банковской гарантии на сумму 6,85 млн рублей. Через несколько дней после подписания первого соглашения было подписано дополнительное соглашение о расторжении контракта в связи с неисполнением обязательств, где стороны подтвердили отсутствие претензий друг к другу.

По мнению следователей, чиновник подписал заведомо невыгодное для Иркутска дополнительное соглашение, незаконно освобождающее компанию от исполнения обязательств по муниципальному контракту. Кроме того, он не принял мер для взыскания банковской гарантии на сумму 6,85 млн рублей с ООО «ТрансСервис», чем причинил ущерб городскому бюджету.

17 декабря 2013 года начальник департамента заключил другой муниципальный контракт со вторым участником аукциона ООО «Тролза-Маркет» на поставку восьми троллейбусов «Мегаполис». Цена данного муниципального контракта составила 68,2 млн рублей.

В настоящее время чиновник задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.