В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга прошло последнее заседание по исковому заявлению градозащитницы Л.Зверевой. Рассмотрев дело по существу, судья И.Воробьева удовлетворила требования заявительницы, признав незаконными распоряжение КГИОП, согласование заказанной ООО «Фонтанка-отель» ИКЭ и акт государственной экспертизы по дому Абазы. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации «Живой город».

Градозащитники отмечают, что благодарят журналистов, освещавших процесс, и неравнодушных петербуржцев, приходивших на заседания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО «Фонтанка-отель», планировало разобрать все конструкции, предположительно за исключением трёх этажей фасадной стены, и построить на месте старинного дома Абазы новое здание гостиницы с подземным паркингом.

По мнению ряда экспертов, новое строительство несёт значительную угрозу безопасности прилегающих домов. Все окружающие участок здания на набережной Фонтанки являются объектами культурного наследия, среди них — памятник архитектуры федерального значения Дворец Нарышкина (Шуваловой).

Потомки А.Абазы обращались к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой разрешить им отреставрировать дом за свой счёт (это собственность города), но не получили ответа.

21 декабря 2011 года новый губернатор Георгий Полтавченко пообещал не давать разрешения на снос дома.

17 июля 2012 года КГИОП признал здание объектом культурного наследия регионального значения «Дом жилой И.Форша, конца 1780-х — начала 1790-х годов». Здесь в музыкальном салоне Ю.Ф.Абазы состоялось первое исполнение оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин» — в 1878 году. Основанием для этого послужила историко-культурная экспертиза, проведенная членом экспертного совета при Госдуме РФ искусствоведом Еленой Щеболевой.

Тем не менее, 15 августа 2012 года постановлением городского правительства инвестору продлён срок реконструкции здания до 2015 года. В ноябре прокуратура признала это постановление незаконным и потребовала отменить его.

В 2013 году стало известно о новом проекте, предусматривающем сохранение капитальных конструкций лицевого корпуса и флигелей первого (парадного) двора с реставрацией некоторых помещений, но застройку хозяйственного двора и масштабную надстройку по всей длине здания.

В апреле 2013 года КГИОП согласовал экспертное заключение, выполненное ООО «АРС», о соответствии проекта требованиям сохранения предметов охраны памятника.