Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Его обвиняют в клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, похищении человека, говорится в сообщении представителя СК РФ Владимира Маркина.

По версии следствия, Наливайченко совместно с руководителями силовых структур Украины организовал похищение не участвовавших в конфликте в Донбассе граждан РФ — журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Журналистов удерживали до 25 мая на территории страны, избивая их и совершая иные насильственные действия.

Помимо этого? глава СБУ организовал 14 июня 2014 года на блокпосту трассы Донецк — Днепропетровск в районе н.п. Покровское захват и похищение журналистов телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова. Подчиненные Наливайченко удерживали их в течение двух дней в здании СБУ в городе Днепропетровске, систематически избивая и заставляя делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине.

Служба безопасности Украины также обвиняется в пытках, истязаниях и избиениях мирных граждан Украины. Маркин добавил, что статьи, по которым квалифицируется содеянное Наливайченко, имеются в уголовных кодексах цивилизованных стран и осуждаются нормами международного права. В частности, речь идет о похищении людей и применении запрещенных средств и методов ведения войны.