Специалисты Роспотребнадзора по Иркутской области установили причину массового отравления учащихся школы №14 в Иркутске. Всего, по данным ведомства, с 12 по 14 декабря было зарегистрировано 87 случаев острой кишечной инфекции норовирусной этиологии, восемь детей были госпитализированы в областную инфекционную клиническую больницу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

«По результатам эпидемиологического расследования установлено, что распространение инфекции в школе № 14 произошло водным путем с дальнейшим присоединением контактно-бытового. Фактором передачи послужила вода из диспенсера, производитель ООО „Аква“», — сообщили специалисты Роспотребнадзора.

В настоящее время в отношении ООО «Аква» проводится внеплановая проверка. Деятельность предприятия временно приостановлена.

Как уточнили в ведомстве, заболевание у детей протекало в лёгкой и средней степени тяжести. Все дети выписаны из больницы. Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции с 15 до 21 декабря в школе были объявлены дополнительные каникулы. Специализированные службы дважды провели заключительную дезинфекцию в помещениях школы и пищеблоке.

Как сообщало ИА REGNUM, следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» в связи с массовым отравлением учеников школы №14 Иркутска. По версии следствия, 12 декабря около 20 учеников школ не пришли на занятия из-за отравления, двое первоклассников были госпитализированы. Позже с симптомами отравления также был госпитализирован ученик 11 класса. Всего в результате отравления пострадали 87 человек, восемь были госпитализированы.