В Челябинске к завершению подходит судебный процесс по делу бывшего руководителя УФМС по Челябинской области Артура Дамерта, обвиняемого во взяточничестве. Как сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Челябинском областном суде, сейчас в процессе начались прения сторон.

По информации местных СМИ, прокурор настаивает на виновности подсудимого и просит суд назначить ему в виде наказания в виде 10 лет лишения свободы и миллиона рублей штрафа. Кроме того, обвинение требует лишить его полковничьих погон и звания заслуженного работника МВД.

Теперь слово за представителем защиты, с которым адвокат Дамерта выступит 24 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Челябинской области Артур Дамерт обвиняется в превышении служебных полномочий и в получении взяток — двух коттеджей общей стоимостью почти в 12 млн рублей, построенных для его сына и зятя директором турецкой строительной фирмы ООО «Макгол» Алплачиным. Уголовное дело в отношении Артура Дамерта было заведено в мае 2011 года. Вскоре после этого начальник УМФС по Челябинской области уволился.

Напомним, также, что преемника Дамерта на должности руководителя УФМС по Челябинской области Сергея Рязанова настигла та же участь. Он был задержан в одном из кафе в центре Челябинска, по версии правоохранительных органов, в момент передачи ему взятки. Под следствием он находится уже больше года.