Копейский городской суд Челябинской области 22 декабря начал оглашать приговор бывшему начальнику исправительной колонии №6 Денису Механову. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в суде.

Механову вменяют превышение должностных полномочий. "Суд установил, что 30-летний Механов, имеющий специальное звание майор внутренней службы, совершил в период с 20.10.2010 года по 25.12.2012 года преступления против государственной собственности и интересов государственной службы. Механов нарушил должностные полномочия, в частности, инструкцию начальнику ИК-6, с которой надлежащим образом был ознакомлен, а также содержание еще 4 должностных инструкций, — цитирует портал «Первый областной» судью Копейского городского суда Григория Ярыгина.

Завтра, 23 декабря, станет известно, какое наказание суд определит экс-начальнику. Отметим, сам он не комментирует своё дело. В то же время заключённые, в том числе и бывшие, которые участвуют в процессе, подтверждают инкриминируемые ему деяния.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ИК №6 24 ноября 2012 года произошли беспорядки. По версии следствия, Механов, используя занимаемую им должность и служебные полномочия вопреки интересам службы, давал неоднократные указания подчиненным сотрудникам на проведение систематических поборов с заключенных колонии. В этой связи 24 ноября 2012 года в исправительной колонии группа заключенных до 500 человек отказалась выполнять требования администрации исправительного учреждения, выдвигая требования об ослаблении режима. Затем в заявлениях следователям, многие заключенные указали о вымогательстве у них сотрудниками исправительного учреждения в период с 2008 по ноябрь 2012 года денежных средств в сумме от 5 до 90 тысяч рублей путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угроз применения физического насилия.