Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал о проведенном накануне допросе украинского военнослужащего, давшего показания по поводу катастрофы гражданского самолета «Боинг-777» рейса МН-17 на востоке Украины.

По словам Маркина, свидетель добровольно покинул свою воинскую часть и перешел на территорию Российской Федерации. Судя по его поведению и озвученным на допросе фактам, следствие не сомневается в «искренности и осведомленности свидетеля о событиях, происходивших в этом воинском подразделении».

Свидетель подтвердил факты, изложенные им в интервью «Комсомольской правде», опубликованном накануне: он служил на аэродроме под Днепропетровском и лично видел, как перед вылетом самолет СУ-25 летчика ВВС Украины Владислава Волошина был снаряжен ракетами «воздух — воздух» типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались.

Мужчина сразу обратил внимание, что по возвращении самолета на аэродром ракеты в снаряжении самолета уже отсутствовали, и тогда же он отчетливо услышал слова летчика Волошина, сказанные одному из сослуживцев: «Он — самолет — оказался не в то время и не в том месте».

Факты и сведения свидетель изложил четко и не путаясь, исследование на полиграфе он прошел успешно. Имеющиеся у следствия данные из других источников совпадают с показаниями свидетеля и подтверждают факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения «Боинга», уточнил Маркин.

В целях защиты свидетеля ему присвоен псевдоним и следствием решается вопрос о предоставлении ему государственной защиты по программе защиты свидетелей.