В субботних акциях протеста в Нигере погибли по меньшей мере 5 человек. По данным агентства Reuters за два дня было сожжено 7 христианских церквей, общее количество жертв составило 10 человек.

В Нигере не утихают акции протеста против «свободы слова», демонстрируемой в новом выпуске журнала Charlie Hebdo. Мусульмане африканской страны продолжают выражать недовольство новой публикацией на пророка Мухаммеда во французском журнале. Власти страны запретили акцию, организованную местными исламскими лидерами, но оскорбленные мусульмане все равно вышли на улицы Ниамея, столицы Нигера. Толпы молодых людей жгли церкви, грабили магазины, нападениям подверглись полицейский участок и французский культурный центр. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Демонстрации прошли также в областных центрах Нигера. В Маради, в 600 километрах от Ниамея, были сожжены две церкви. Еще одна церковь и резиденция министра иностранных дел были сожжены в Гуре.

Как заявил президент Нигера Махамаду Иссуфу, все виновные в организации беспорядков будут наказаны. «Те, кто грабит религиозные святыни и оскверняет их, кто преследует и убивает соотечественников-христиан или иностранцев, живущих на нашей земле, ничего не поняли в исламе», — сказал президент в телеобращении.

Президент добавил, что разделяет отвращение мусульман, оскорбленных публикациями карикатур на пророка Мухаммеда. По его словам, свобода выражения мнений не должна означать свободу на оскорбления религиозных чувств и убеждений. Тем не менее Иссуфу присоединился к состоявшемуся на прошлых выходных парижскому маршу, проходящему под лозунгом «Je suis Charlie». Как пояснил президент в субботнем телеобращении, он хотел продемонстрировать свое несогласие с терроризмом, и не поддерживает французский журнал.

В Нигере, бывшей французской колонии, проживают более 17 миллионов человек, 80% которых исповедуют ислам. Мирные марши протеста прошли в других странах Западной Африки: Мали, Сенегале и Мавритании. Несколько полицейских получили ранения в ходе столкновения с демонстрантами в Алжире.