В поликлинике № 5 Кургана 19 января произошло частичное обрушение пола между первым этажом и подвалом. Площадь обрушения составила 10 кв м., сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по региону.

Из помещений поликлиники и расположенного здесь же жилого дома были эвакуированы 32 человека. По предварительным данным, угрозы дальнейшего обрушения нет.

Травмы получила женщина 1959 года рождения, она госпитализирована. Жильцы первого подъезда пострадавшего дома направлены в местную гостиницу.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области, пострадавшей оказалась врач поликлиники. Также травмы получила медсестра, но она отказалась от госпитализации.

Первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин отметил: «Достаточно серьезная авария, два человека пострадало. В настоящее время административно-техническая инспекция города Кургана проводит обследование повреждений. По первым данным, просела колонна, на которой были закреплены балки пола. Балки провалились. Пол провалился в подвальное помещение. Эвакуирован первый подъезд, поликлиника №5. Я думаю, мы дальше поступим так: после полного обследования будут организованы восстановительные работы, скорее всего, подкрепление той колонны, которая просела, сначала временными средствами, затем будет выложена недостающая часть колонны, и тогда можно будет решить вопрос о возврате жильцов верхних этажей в свои квартиры. Мы постараемся сделать это в кратчайшие сроки. В случае, если эксперты дадут нам заключение, что на другие конструкции больницы данное повреждение не повлияло, то после восстановления электроснабжения мы восстановим работу больницы. Если более серьезная ситуация, будем размещать врачей в других больницах, чтобы люди, которые должны были прийти на прием, могли получить медицинскую помощь».