В Верховном суде республики решением коллегии присяжных оправданы обвиняемые в убийстве 18 марта 2012 года в Кизляре депутата городского собрания Магомеда Гамзатова и его братьев, сообщила ИА REGNUM 20 января адвокат потерпевших Сапият Магомедова.

На скамье подсудимых были шестеро подозреваемых — Заирхан Магомедалиев, Залимхан Магомедалиев, Шамиль Магомедов, Юсуп Шарипов, Магомедхабиб Магомедов, Садык Магомедов. Все они свою вину не признали.

Рассмотрение уголовного дела с участием присяжных началось в июле 2013 года, а с ноября того же года продолжилось в закрытом режиме. По данным Сапият Магомедовой, заседания проходили крайне эмоционально, порою нахождение в одном зале потерпевших и свидетелей со стороны защиты вызывало такой большой шум, что приходилось выводить людей из зала суда.

В сентябре 2014 года судья Закир Исрафилов распустил коллегию присяжных заседателей, после чего состав был обновлен наполовину. Накануне коллегия присяжных оправдала обвиняемых «в связи с отсутствием события преступления», говорится на сайте Верховного суда.

Адвокат потерпевших Сапият Магомедова отметила, что решение суда абсурдно и уже обжаловано в вышестоящей инстанции. «Получается, что расстрела братьев Гамзатовых не было. Тогда откуда же взялись пять трупов?», — возмущается адвокат. Кроме того, Магомедова сообщила, что по ходу процесса постоянно получала угрозы от неизвестных с требованием отказаться от защиты, а потерпевшим предлагали отказаться от иска за денежное вознаграждение.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 18 марта 2012 года около городского рынка в дагестанском Кизляре после ссоры с охраной главы района Андрея Виноградова были расстреляны депутат городского собрания Магомед Гамзатов и его братья Газиявдибир, Осман и Юсуп, а также их племянник Магомед Омаров. Тогда глава республики Магомедсалам Магомедов заявил об отстранении главы района от должности на время следствия. Сам Виноградов впоследствии во время судебных заседаний заявлял, что задержанные не являлись его охранниками.

Похожий инцидент произошел в Кизляре 9 октября 2014 года. Тогда конфликт между сторонниками вновь назначенного директора рынка и его заместителем перерос в массовую драку со стрельбой, в результате которой семеро его участников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Один из пострадавших скончался в больнице. По данным Следственного управления СКР по Дагестану, обвиняемые в совершении преступления задержаны.