Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении главы администрации города Чегем, которого подозревают в превышении должностных полномочий, сообщили ИА REGNUM 21 января в следственном управлении СКР по КБР.

«По версии следствия, 10 декабря 2014 года ООО „Строй-Олимп“ выиграло аукцион по проведению капитального ремонта дворца культуры в городе Чегем, сумма контракта составила более 9,5 млн рублей. Вместе с тем работы по ремонту данного здания компания с согласия главы администрации Чегема начала проводить еще 1 сентября 2014 года», — рассказали в СУ СКР.

Помимо этого, та же фирма — ООО «Строй-Олимп» — выполнила работы по благоустройству территории, прилегающей к дворцу культуры города Чегем, на сумму более 1,2 млн рублей. Однако извещение о проведении аукциона на выполнение данных работ было размещено в сети интернет уже после этого — 5 декабря 2014 года.

По данным фактам в отношении главы администрации Чегема возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре прошлого года в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Аслана Малкарова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Как считает следствие, он передал из собственности района два автобуса «ПАЗ» общей стоимостью более 2,2 млн рублей в собственность компании, которая являлась коммерческой организацией и не имела никакого отношения к муниципальным учреждениям и организациям Эльбрусского района.