Приговор в отношении 45-летнего жителя Павловска Воронежской области, выбросившего из окна 82-летнюю пенсионерку, вынес Воронежский областной суд 21 января, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Юрий Святохин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Как установлено судом, в начале мая 2013 года Святохин вместе со своим знакомым и приятельницей распивали спиртные напитки в квартире, принадлежащей 82-летней матери последней. Между гостями и хозяйкой, после сделанного ей замечания по поводу их поведения, возник конфликт. Святохин выбросил престарелую потерпевшую из окна квартиры, от полученных многочисленных телесных повреждений после падения со второго этажа женщина скончалась в больнице.

На следствии и в судебном заседании Святохин отрицал свою вину, заявив, что хозяйку квартиры выбросил в окно его приятель. Однако присяжные заседатели сочли представленные государственным обвинителем прокуратуры области доказательства, достаточными для вынесения обвинительного вердикта.

В декабре 2014 года коллегия присяжных заседателей Воронежского областного суда сочла, что Святохин не заслуживает снисхождения. Приговором суда от 21 января осужденному назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы после освобождения сроком на два года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.