В Тюменской области 18 человек наказаны в связи с гибелью детей на пожаре в селе Ярково. Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трагедия произошла в ночь на 17 декабря 2014 года. Четверо детей из многодетной семьи погибли от отравления угарным газом. Причиной пожара стало то, что один из детей решил поиграть с огнём. Ситуацию усугубило то, что их мать оставила ребятишек одних в квартире, закрыв их на ключ, и отсутствовала несколько часов.

Мать детей и обвинили в их гибели. В настоящее время она находится под стражей. Кроме этой женщины взыскания различной степени получили 18 человек. Прокурорская проверка показала, что органами и учреждениями системы профилактики Ярковского района должным образом не проводилась работа по своевременному выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении. К ответственности привлечены начальник отдела полиции N2 межмуниципального отдела МВД России «Тобольский», заместитель главного врача ГБУЗ Тюменской области «Областная больница N24», директор и муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка «Солнышко», и.о. председателя комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования «Ярковский муниципальный район», глава администрации Ярковского сельского поселения, а также некоторые их ответственные подчинённые. Кроме того, наказаны три сотрудника комплексного центра социального обслуживания населения Ярковского района.

Как отметили в областном следственном управлении, по факту трагедии расследуется уголовное дело по части 3 статьи 109 («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Кроме того, было возбуждено дело по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»). Расследование данных дел находится на особом контроле прокуратуры Тюменской области.