Наркополицейские Красноярского края подвели итоги работы за 2014 год. Как сообщили ИА REGNUM в региональном УФСКН, в минувшем году из незаконного оборота изъято 623 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них 73 кг героина, 154 кг «синтетики», а также 40 кг гашиша и гашишного масла, около 300 кг марихуаны и 129 кг других видов наркотиков.

Как уточнили в ведомстве, краевому УФСКН удалось занять по основным показателям оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности первое место по Сибирскому федеральному органу и второе место по России среди территориальных органов наркоконтроля.

По словам наркополицейских, основную угрозу региону сейчас представляет лавинообразное распространение синтетических наркотиков. В 2014 году правоохранительные органы Красноярского края изъяли более 201 кг «синтетики», а наркотических средств опийной группы — 138 кг. Произведено 174 изъятия 10 новых видов синтетических психоактивных веществ, их аналогов (7,4 кг), в том числе оборот которых законодательно был не запрещен. В отчетном периоде сотрудники управления изъяли 154 кг «синтетики», это в 1,7 раза больше, чем за 2013 год.

Пресечена деятельность 46 организованных преступных групп и двух преступных сообществ. Раскрыто 489 преступлений, совершенных в организованных формах. На 20% больше изъято оптовых партий наркотиков (422). Сумма легализованных денежных средств по направленным в суд уголовным делам об отмывании наркодоходов возросла почти в 3,5 раза и составила более 18,3 млн рублей.

«Наркоситуация в регионе по-прежнему остается непростой. Очевидно появление новых проблем, решением которых сотрудникам краевого управления наркоконтроля предстоит заниматься в 2015 году», — подытожили в ведомстве.