В ямальском Ноябрьске по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения денег у местного жителя, которые он хотел потратить на покупку снегохода. О совершённом в отношении него преступлении он заявил 19 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружной прокуратуре.

Как рассказали в окружном управлении МВД России, на одном из сайтов пострадавший увидел объявление о продаже снегохода за 107 тыс. рублей. Он связался с продавцом и договорился о купле-продаже снегохода. Продавец направил копии документов на снегоход и свои паспортные данные, и после этого заявитель перечислил ему предоплату в размере 60 тыс. рублей.

Однако вместо снегохода он получил смс-сообщение с текстом: «Спасибо вам большое за помощь, привет из колонии, вы добрый человек». Ему ничего не оставалось, кроме как обратиться за помощью в полицию, которая начала проверку по данному преступлению.

Однако, как отметили в прокуратуре, уголовное дело полицейские так и не возбудили. По части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину») его завели только после вмешательства прокуратуры. Следствие устанавливает лиц, причастных к преступлению.