В Омской области вынесен приговор 57-летнему экс-депутату Исилькульского городского поселения Сергею Заднепрянскому. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном следствнном управлении СКР.

Экс-депутат признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное по предварительному сговору в крупном размере») и ч. 4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования, организованной группой, в особо крупном размере»).

Следствием и судом установлено, что в 2004-2005 годах Заднепрянский, действуя в составе организованной преступной группы, похитил более 110 миллионов рублей, оформив целевые кредиты по подложным документам на юридических лиц, а также на подставных физических лиц. Последним за подписание документов выплачивалось незначительное вознаграждение от 1 до 10 тысяч рублей в зависимости от суммы взятого кредита. Как уточнили в ведомстве, в преступную группу помимо предпринимателя Заднепрянского и его компаньона входили управляющий и начальник службы безопасности одного из районных отделений банка.

После возбуждения уголовного дела в марте 2006 года Заднепрянский скрылся от органов следствия, выехав в Чили. Там он был привлечен местными правоохранительными органами к уголовной ответственности за легализацию денежных средств, полученных преступным путем. В феврале 2014 года Заднепрянский по ходатайству следственных органов был экстрадирован в Россию.

«В ходе следствия обвиняемый вину не признал, выдвигал различные версии в свое оправдание. Доводы обвиняемого были тщательным образом проверены следствием, но объективного подтверждения не получили», — говорится в сообщении СУ СКР по региону.

Одесский райсуд Омской области назначил Заднепрянскому наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Соучастники преступления ранее были осуждены к различным срокам наказания от 2 до 8 лет.