Во Владикавказе сотрудниками полиции совместно с представителями ФСБ России за торговлю оружием задержаны двое жителей селения Тарское Пригородного района РСО-Алания. Молодые люди продолжительное время занимались незаконным сбытом огнестрельного оружия, сообщает 26 января корреспондент ИА REGNUM.

По данным пресс-службы Управления ФСБ России по РСО-Алания, в начале 2014 года в поле зрения сотрудников МВД по Северной Осетии и УФСБ России по региону попали жители селения Тарское. Мужчины 25-ти и 28-лет подозревались в незаконном обороте (сбыте) огнестрельного оружия на территории республики. С целью изъятия оружия, боеприпасов, а также выявления каналов поставки его на территорию Северной Осетии, получения доказательной базы и привлечения виновных к уголовной ответственности был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий. В марте прошлого года на окраине селения Тарское один из подозреваемых продал сотруднику полиции автомат Калашникова калибра 7,62 мм. Позже он же передал полицейскому 1080 патронов калибра 5,45 мм. Выявлен также один факт продажи обреза двуствольного ружья «ИЖ-49».

«После установления всех фактов сотрудниками уголовного розыска МВД по РСО-Алания и УФСБ России была проведена заключительная проверочная закупка в городе Владикавказе. При передаче сотруднику полиции взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ-2 оба молодых человека были задержаны. Следственным отделом УФСБ в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании в отношении задержанных меры пресечения»,- рассказали в ведомстве.

Напомним, что на территории Северной Осетии за десять месяцев 2014 года выявлено 356 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в том числе 63 факта его сбыта. Пресечено три канала незаконной поставки оружия. Как ранее сообщало ИА REGNUM, информация об этом прозвучала на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов РСО-Алания при прокуратуре республики.