В Перми за организацию сбыта за границу материалов, которые можно использовать в создании оружия массового поражения, вооружений и военной техники, осужден руководитель ООО НПФ «Технофтор» Антон Черемных. Об этом сообщает 26 января ряд СМИ.

По данным пресс-службы УФСБ по Пермскому краю, Черемных, не имея соответствующего разрешения, организовал поставки за рубеж продукции двойного назначения, в отношении которой установлен контроль экспорта. Специалистами ведомства было возбуждено уголовное дело по статье 189 УК РФ. В ходе следствия вина фигуранта доказана документами.

Добавим, что статья 189 УК РФ подразумевает наказание за незаконные экспорт из Российской Федерации или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

Как отметил портал Properm.ru, в пресс-службе УФСБ по Пермскому краю сказали, что речь идет о химических элементах, однако каких именно не уточнили. Как сообщает сайт компании «Технофтор», она специализируется на производстве и поставках фторсодержащей продукции.

Кировский районный суд города Перми осудил Антона Черемных на четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафа в размере 100 тыс. рублей.