Сотрудники кабардино-балкарского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» совместно с полицейскими выявили факт незаконного потребления газа торгово-коммерческим комплексом в Нальчике, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

«Комплекс, в который входят кафе, торговый павильон и мойка автомашин, с 2011 по 2014 год неоднократно отключался от газоснабжения по причинам незаконного отбора газа без наличия договора на его поставку. Отключения тогда производились на воздушном участке газопровода, но владелец комплекса вновь подключался к нему», — рассказали в пресс-службе.

Чтобы в очередной раз прекратить поставку газа недобросовестному потребителю, газовики вскрыли подземный участок газопровода протяженностью 40 метров. Здесь было обнаружено два газоотвода, которые были заглушены, а также несколько незаконных врезок, выполненных кустарным способом.

«Сумма ущерба, нанесенного поставщику в ходе несанкционированного отбора газа, составила более 500 тысяч рублей. Материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителя к уголовной ответственности», — отмечает пресс-служба.

Отметим, что по данным филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в КБР, в 2014 году в городские и районные ОМВД республики направлено 2607 материалов по фактам самовольного подключения к газопроводам и неучтенного использования газа.