В Пермском крае решил уволиться руководитель региональной службы по тарифам Ренат Синкин, подозреваемый в незаконном предпринимательстве. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

По данным портала «В курсе.ру», заявление чиновника пока не подписано, так как новый руководитель региональной службы по тарифам не определен.

В конце декабря 2014 года следственные органы на основании материалов проверки УФСБ возбудили в отношении главы Региональной службы по тарифам уголовное дело. По версии следствия, чиновник успевал одновременно руководить ООО «Альянс-Аналитик». Компания осуществляла экспертизу тарифов, которые ресурсоснабжающие организации разрабатывали для утверждения в региональной службе по тарифам.

По информации силовиков, если организация хотела утвердить более выгодный тариф, то ей рекомендовали провести экспертизу в аффилированной фирме. Стоимость услуги составляла примерно 1 млн рублей. Также в конце 2014 года прокурор Пермского края направил губернатору информацию о нарушении Ренатом Синкиным законодательства в сфере противодействия коррупции.