Бывший начальник УФСКН России по Рязанской области Игорь Туровский предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 января в региональном управлении Следственного управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в производстве следственного отдела УФСКН России по Рязанской области находилось дело, по которому к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков привлекался житель города Рязани. Последний находился под стражей, кроме того, на денежные средства, находящиеся на его банковских счетах, был наложен арест. Согласно материалам дела, в ноябре 2012 года начальник УФСКН Туровский получил взятку в шесть миллионов рублей — за это он должен был способствовать снятию ареста со счетов и повлиять на изменение меры пресечения для арестованного. Схема получения взятки генерал-майором полиции была раскрыта благодаря тесному взаимодействию следственного управления по Рязанской области с региональным управлением ФСБ России.

Отметим, что дело было возбуждено в 2013 году, однако с должности Туровский был уволен только в ноябре 2014 года.

В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу. На имущество обвиняемого по ходатайству следователя наложен арест. С октября 2014 года сам обвиняемый находится под стражей.