Дело экс-министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан и ее заместителя Михаила Медведева передано в суд. Экс-чиновников обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями по двум эпизодам. Об этом ИА REGNUM сообщили в донском следкоме 28 января.

По информации следствия, в 2012 году фигуранты дела приобрели в рамках госконтракта здания пансионата для престарелых и инвалидов в городе Шахты и психоневрологического интерната в городе Белая Калитва по завышенной более чем в два раза цене. На деле объекты не соответствовали техническим и санитарным требованиям, нуждались в реконструкции и капитальном ремонте, но меры предприняты не были. «Действиями обвиняемых были существенно нарушены права и законные интересы социально незащищенных граждан, а также материальный ущерб бюджету Ростовской области на общую сумму более 85 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, поступивших из областной прокуратуры и регионального управления ФСБ», — отметили в пресс-службе.

Напомним, что уголовное дело было заведено в марте 2014 года. Елену Скидан освободил от занимаемой должности губернатор Ростовской области Василий Голубев в январе 2013 года. У донского главы была «сумма претензий к выполнению его поручений в рамках направлений деятельности министерства».