На территорию Камчатского края оказывает свое влияние циклон. В настоящее время наблюдается действие циклона на центральную и восточную части полуострова. Наблюдается выпадение осадков разной интенсивности в Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском, Алеутском, Соболевском муниципальных районах и в Петропавловске-Камчатском, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС.

Нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых объектах и на потенциально опасных объектах не зарегистрировано. Главный аэропорт Камчатки из-за непогоды закрыт и не принимает самолеты. Кроме того, занятия с 1 по 11 классы всех школ Петропавловска-Камчатского в первую и вторую смену отменены.

Центральные дороги Петропавловска-Камчатского в основном расчищены, однако в межквартальных проездах движение автомобилей пока затруднительно. Поэтому камчатские спасатели оказывают помощь сотрудникам скорой медицинской помощи и в случае необходимости вместе с медиками выезжают к пациентам. В ночь с 28 на 29 января группы спасателей Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России и скорой медицинской помощи совершили 5 совместных выездов на высокопроходимой технике — снегоболотоходе «Лось». Это двухзвенный гусеничный вездеход, который предназначен для транспортировки людей и оборудования по любой местности. В течение 29 января спасатели продолжат оказывать помощь сотрудникам «неотложки».

Также в течение ночи сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, который базируется в поселке Раздольный Елизовского муниципального района, и специализированной пожарно-спасательной части на автомобилях повышенной проходимости осуществляли патрулирование автодорог. Помощь спасателей потребовалась девятнадцати автовладельцам, которые не справились с управлением и застряли в снегу. Автомобили с помощью тяжелой техники МЧС России были извлечены из снега.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, его структурные и подчиненные подразделения в связи с прохождением циклона на территории Камчатского края продолжают функционировать в режиме повышенной готовности.