Вологодского предпринимателя обвинили в краже 2,5 миллионов рублей. Мужчина похитил средства, предназначенные для капитального ремонта домов в городе Соколе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре.

В 2009 году организация занималась ремонтом жилых домов, который осуществлялся в рамках реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

«Директор организации, использовал свое служебное положение. Он завысил в проектно-сметной документации объем и стоимость работ, похитил денежные средства, предназначенные для проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов.В результате городскому, областному бюджетам, управляющей компании, а также собственникам жилья был причинен материальный ущерб в сумме более чем 2,5 миллионов рублей», — сообщает областная прокуратура. Сейчас уголовное дело направлено в Сокольский районный суд.

Добавим, что в 2014 году было возбуждено 19 уголовных дел, связанных с незаконным расходованием средств, поступивших от вологжан в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, 15 из которых произошли на территории Череповца. Всего в ходе прокурорских проверок за прошедший год были выявлены 1 300 нарушений законодательства в сфере ЖКХ. В результате которых 300 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности.