Из дошкольной группы при Новоульяновской средней общеобразовательной школе №1 в ЦГБ госпитализировано 11 воспитанников в возрасте до трех лет с диагнозом «ротавирусная инфекция». За медицинской помощью родители детей обратились в период с 24 по 28 января. По данному факту прокуратура Ульяновской области проводит проверку, также для расследования причин случившегося в Минздраве региона создана специальная комиссия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомствe.

Воспитанники детсада поочередно начали жаловаться на тошноту, диарею и повышенную температуру. После их госпитализации в больницу, медики поначалу все эти симптомы приняли за признаки пищевого отравления, но диагноз не подтвердился. В настоящее время состояние всех заболевших детей врачи оценивают как удовлетворительное с положительной динамикой. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Ситуация находится на контроле министерства здравоохранения и прокуратуры, но понять причину вспышки заболеваний будет возможно только после проведения необходимых анализов.

В свою очередь в пресс-службе регионального министерства образования ИА REGNUM сообщили, что уже создана комиссия по расследованию распространения инфекционного заболевания, которая начала свою работу. Дошкольные группы детского сада до выяснения причин заболевания закрыты на карантин.

Кроме того, проведены обследования всех заболевших и контактных лиц для выявления возбудителя инфекции. Предположительно, у всех пострадавших детей — кишечная инфекция.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области проверяет деятельность должностных лиц названного муниципального образовательного учреждения на предмет соблюдения ими требований законодательства об охране жизни и здоровья детей