Владельцы дач в поселке Туношна под Ярославлем, ставшие свидетелями крушения самолета Як-42 7 сентября в 2011 году, были допрошены 30 января в качестве свидетелей по делу об авиакатастрофе.

«Я услышала страшный скрежет металла, несвойственный взлетающему самолету, и посмотрела в сторону него. Он низко летел, вздернув нос, затем завалился на бок и упал», — цитирует «АиФ» слова одной из свидетельниц. Другая свидетельница заявила на суде, что ее насторожил звук, с которым взлетал Як-42: «Мотор работал, как будто в разных режимах, не в нужной последовательности».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, крушение самолета Як-42, в котором летела команда ярославского хоккейного клуба «Локомотив», произошло 7 сентября 2011 года в аэропорту «Туношна». Погибли 44 человека, выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову. Обвиняемым по уголовному делу проходит бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев. По данным следствия, именно Тимофеев отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, и имел право на допуск к полетам экипажей, а также на их отстранение. По версии следствия, экипаж разбившегося Як-42 не имел права подниматься в воздух: допуск к полету командиру судна был оформлен по сфальсифицированным документам, а второй пилот на тот момент даже не прошел переподготовку для выполнения рейсов на Як-42 и не имел права находиться в составе экипажа. Слушания по делу начались в Дзержинском суде Ярославля 3 декабря. В настоящее время в суде идут опросы свидетелей.