В Оренбургской области ряд СМИ заявил о задержании экс-депутата Законодательного собрания, президента оренбургского регионального фонда поддержки партии «Единая Россия», генерального директора ОАО «ОренбургЛада» Виктора Иоаниди. Задержание связано с громким уголовным делом — покушением на убийство местного предпринимателя. Примечательно, что в региональном СУ СКР по этому поводу до сих пор не дали внятный комментарий, заявив лишь, что предотвращено заказное убийство бизнесмена, сообщает 5 февраля корреспондент ИА REGNUM.

В следственном управлении 4 февраля заявили только, что «В правоохранительные органы города Оренбурга поступила оперативная информация об организации убийства одного из крупных предпринимателей, которая нашла свое подтверждение. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 — п. „з“ ч.2 ст.105 УК РФ „Приготовление к убийству, совершенного по найму“. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается».

В результате из-за отсутствия официальных подробностей информация начала обрастать противоречивыми данными. В частности, сегодня СМИ озвучили, что Иоаниди и освободили, и продлили срок в изоляторе временного содержания. Виктор Иоаниди якобы задержан по подозрению в организации убийства, вместе с тем есть и информация о том, что он проходит по делу в качестве свидетеля.

Противоречия есть и в информации об оренбуржце, которого хотели убить. Одни СМИ в качестве потенциальной жертвы называют владельца ресторана, другие — хозяина ночного клуба.