Житель поселка Пеледуй Ленского района перекрыл технологическую автодорогу на нефтепромыслы Ленского района и шесть часов отстреливался от службы безопасности «Сургутнефтегаза». Причиной конфликта стал отказ работников корпорации пропустить его машину в сторону Ленска, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Чаша терпения жителя села переполнилась, когда его в очередной раз отказались пропустить через КПП нефтяной корпорации, стоящей на дороге к райцентру. Валерий Лейкин перекрыл трассу своим автомобилем «Тойота Тундра», выхватил травматический пистолет и начал отстреливаться от службы безопасности, восстанавливает события «Блокнот».

Когда патроны закончились, водитель сдался подоспевшим сотрудникам полиции. По словам местных жителей, в настоящее время его повезли в суд для избрания наказания.

Житель поселка Витим Михаил Амузинский сообщил агентству, что борьба населения с нефятниками за эту дорогу продолжается уже три года: «Нам чинят препятствия на КПП, заворачивают машины по любому надуманному предлогу. В результате жители четырех ленских поселков Витим, Пеледуй, Толон и Иннялы не могут проехать в райцентр». По его словам, за проезд через КПП с грузовиков берут плату по 8 тыс. рублей и обещают повысить до 30 тыс.

Зимняя дорога вдоль реки, по которой можно было проехать в Ленск, сейчас завалена снегом. Другой дороги, ведущей к районной больнице, налоговой службе, БТИ и другим необходимым учреждениям, для жителей четырёх посёлков нет.

Подобная ситуация, когда нефтяники запрещают или ограничивают проезд местных жителей по своим ведомственным дорогам, не уникальна для Якутии. Такие же конфликты возникают на технологической дороге вдоль нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, возле участка между населёнными пунктами Алдан — Олёкминск. Но за оружие якутяне взялись впервые, отмечает агентство.