«Насилие продолжает свирепствовать в Гондурасе, и опять страдают журналисты», отмечают местные СМИ, узнавшие о смерти работника прессы, Карлоса Фернандеса, который был убит на острове Роатан. «Считая этот случай, уже более 40 журналистов убиты за последнее десятилетие в этой стране, которая является местом с самым высоким показателем убийств в мире: 90,4 на каждые 100.000 жителей, согласно докладу отдела ООН по наркотикам и преступности за 2013 год (ЮНОДК)»- пишет Prensa Latina.

Отметим, что в Гондурасе активно действуют мексиканские наркокартели, борющиеся за контроль над транзитом кокаина из Колумбии в США. Ежегодно число погибших в перестрелках достигает несколько тысяч.

Карлос Фернандес был убит прямо у здания телецентра, после окончания новостной программы, которую он вел. Члены Коллегии журналистов страны полагают, что добросовестного расследования не будет, так как до сих пор ни один виновник гибели журналистов в Гондурасе найден не был. Хотя, в октябре 2014 года в стране была одобрена реформа Уголовного кодекса, которая увеличила наказание до 40 лет тюрьмы за убийство сотрудников средств массовой информации. Также, по данным ЮНОДК, именно журналисты, наравне с адвокатами, являются самой пострадавшей от насилия категорией населения страны.