В Норильске уволены машинист и его помощник, пытавшиеся в декабре 2014 года задавить локомотивом медведя. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура в декабре 2014 года провела проверку по факту размещения в интернете 5 декабря информации о наезде тепловоза на бурого медведя в городе Норильске. Установлено, что 4 декабря грузовым поездом в составе сцепа тепловозов серии 2ТЭ116 и 20 вагонов управляла локомотивная бригада из двух работников предприятия технологического железнодорожного транспорта — машиниста и помощника машиниста.

Увидев на перегоне Валек — Голиково бегущего по железнодорожным путям медведя, локомотивная бригада необоснованно увеличила скорость движения состава с 14 до 18 км/час, не попытавшись замедлить ход, остановить поезд или подать звуковой сигнал. Также машинист грузового поезда отвлекся от управления локомотивом, чтобы снять происходящее на мобильный телефон.

Начальнику предприятия технологического железнодорожного транспорта было внесено представление. По итогам рассмотрения представления прокуратуры трудовые договоры с машинистом тепловоза и его помощником расторгнуты. Кроме того, машинист и помощник за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы в размере 2 тыс. руб. каждому.

«В ходе проверки достоверно установлено, что медведь смог избежать столкновения с поездом и скрылся», — подытожила Горбунова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года в интернете появился видеоролик, на котором медведь бежит по путям, и его «догоняет» тепловоз. При этом за кадром слышна нецензурная речь и крики «Дави его, дави». По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, это произошло ночью 4 декабря на путях необщего пользования ООО ГМК «Норильский никель» в районе поста Голиково (в черте Норильска). В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»).