Согласно прогнозам специалистов, наиболее сложная паводковая ситуация в этом году ожидается в Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областях.

Как сообщили ИА REGNUM в Сибирском окружном информационном центре, в СФО проходят учения по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком.

По информации Сибирского регионального центра МЧС России, в настоящее время в СФО подготовлен предварительный прогноз прохождения весеннего паводка 2015 года: «Разработаны планы мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории округа в паводкоопасный период 2015 года, уточнен состав сил и средств округа, а также перечень возможных спасательных и аварийно-восстановительных работ».

«Точно спрогнозировать ситуацию с половодьем сложно, это зависит от большого количества факторов, — сказал полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин. — Но территории и объекты, попадающие из года в год в зону риска, как правило, известны». Региональные органы власти, органы местного самоуправления, силовые структуры и профильные ведомства должны быть заранее готовы к паводку, а жители подтопляемых населенных пунктов заблаговременно предупреждены об опасности, подчеркнул Рогожкин.

Кроме того, отметил полпред, нужно до начала массового таяния снегов заготовить все необходимые средства эвакуации и спасения людей, имущества, завезти в районы риска технику и материалы для восстановления поврежденных инфраструктурных и коммунальных объектов. Для своевременного и эффективного реагирования на возможные ЧС, связанные с паводком, в округе проходят совместные комплексные учения.

На сегодня учения уже прошли в Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях. В Бурятии, Туве, Хакасии, Забайкальском, Красноярском краях и Иркутской области учения запланированы на 18-19 февраля.

В Сибирской государственной геодезической академии создана рабочая группа по разработке геоинформационной системы для выявления зон затопления и анализа последствий катастрофических событий при чрезвычайных ситуациях, связанных с наводнением в регионах СФО. Проведен мониторинг состояния водных объектов и гидрологической обстановки в Новосибирской области, ведется исследование рельефа в зонах возможного подтопления, в тестовом режиме разрабатывается картографическая база территории. Результатом работы, в том числе, станут рекомендации по планированию и строительству гидротехнических сооружений на территории региона.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе аномального паводка в Сибири в мае-июне 2014 года было подтоплено 250 населенных пунктов; 28,3 тыс. приусадебных участков. В зоне паводка оказались свыше 80 тысяч человек, в пункты временного размещения было эвакуировано 4678 человек. Пострадали 6,5 тыс. га посевов, 403 км ЛЭП, свыше 140 социальных объектов. Погибло 4,2 тыс. голов скота и 9,5 тыс. голов птицы.