В селе Елшанка Ульяновского района Ульяновской области в своей квартире погибла семья из шести человек, двое из которых — несовершеннолетние дети. По предварительным данным, причиной их смерти стало отравление угарным газом во время ночного сна. Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин поручил провести тщательную проверку обстоятельств гибели людей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Тела погибших были обнаружены сегодня, 10 февраля, местным участковым инспектором, которого вызвали соседи, обеспокоенные исходившим из квартиры №5 по улице Молодежной в селе Елшанка неприятным запахом. Взломав дверь квартиры, полицейский обнаружил в ней трупы шести человек — 10-летней девочки, ее 14-летнего брата, их 38-летней матери, ее 31-летнего знакомого, а также 68-летнего дедушки, 64-летней бабушки. Все они находились на своих спальных местах и, судя по всему, умерли во время сна.

По предварительным данным, причиной гибели всех членов этой семьи явилось отравление угарным газом. «Никаких признаков насильственной смерти на телах погибших не обнаружено, — рассказал ИА REGNUM старший помощник областного прокурора Василий Зима. — Судя по всему, произошел сбой в газовом оборудовании. Дело в том, что квартиры данного трехэтажного дома, в котором проживала семья, имели индивидуальное газовое отопление (колонку и котел, обеспечивающий циркуляцию горячей воды). Усугубило ситуацию то, что спавшие в это время люди не могли почувствовать запах газа».

В связи с произошедшим по поручению прокурора Ульяновской области прокуратура района проверяет деятельность должностных лиц специализированной организации по обслуживанию внутридомового газового оборудования, а также — контролирующих органов на предмет своевременности анализа соблюдения хозяйствующим субъектом требований техники безопасности обеспечения эксплуатации соответствующей коммунальной инфраструктуры.