Собранные следствием доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора руководителю КГКУ «Минусинское лесничество» Алексею Водину. Как сообщили ИА REGNUM в Главном следственном управлении СКР, он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), и одного преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Как уточнили в ведомстве, в ходе предварительного расследования установлено шесть фактов получения чиновником взяток от жителя Минусинского района с апреля 2010 по ноябрь 2011 года. Руководитель лесничества получил деньги, иномарку, лодку «Пиранья-3» на общую сумму более 4 млн рублей.

Следствие установило, что Водин, занимая должность руководителя КГКУ «Минусинское лесничество», заключал договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с деревенскими и сельскими жителями, а услуги по лесозаготовке выполнял индивидуальный предприниматель. За возможность проводить лесозаготовительные работы предприниматель должен был периодически передавать Водину незаконное вознаграждение.

«Обвиняемый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, на протяжении всего расследования отрицал свою причастность к взяточничеству, давал ложные показания, пытался ввести следствие в заблуждение относительно наличия у него финансовой возможности приобрести в течение полутора лет имущество на сумму более 4 млн рублей с целью уйти от установленной уголовным законом ответственности за совершенные им преступления. Вместе с тем, следственными органами была собрана достаточная совокупность доказательств, полностью подтверждающая виновность», — говорится в сообщении ГСУ СКР по краю.

Алексею Водину суд назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности сроком на 3 года и штраф в размере 183 млн рублей.