В РСО-Алания из 27 общежитий, взятых на учет органами надзорной деятельности, выявлен объект с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности. По информации североосетинского управления МЧС, в «черный список» ведомства занесено общежитие общества слепых, сообщает 16 февраля корреспондент ИА REGNUM.

В 2014 году в соответствии с законодательством РФ управлением надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по РСО-Алания была организована работа по проверке противопожарного состояния общежитий республики. Как рассказали в управлении МЧС, основными нарушениями требований пожарной безопасности являются отсутствие или несоответствие требованиям норм и правил пожарной безопасности путей эвакуации людей, Кроме того, отмечены такие нарушения, как отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, неисправность электросетей, необеспеченность нормативным количеством первичных средств пожаротушения.

По словам специалистов МЧС, такое неудовлетворительное состояние общежитий обусловлено не только нарушением правил их эксплуатации, но и непринятием мер со стороны руководителей. Сегодня основные фонды объектов характеризуются высокой степенью изношенности, нет средств для устранения имеющихся нарушений. В результате объекты остаются уязвимы в случае пожаров.

В ведомстве отметили, что на протяжении длительного времени в ряде общежитий не наблюдается положительной динамики. Исходя из этого, управление надзорной деятельности занесло в «черный список» МЧС общежитие ООО «Владикавказское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых». По результатам проведенных проверок неоднократно подавались материалы в суд на приостановку деятельности данного объекта. Общежитие не соответствует требованиям пожарной безопасности, его состояние угрожает жизни людей. Однако, несмотря на это, продолжает функционировать, ежегодно попадая в «черный список» МЧС.

«В общежитии проживают люди, которые работали на нашем предприятии. Мы делаем все, для того чтобы соблюдались меры пожарной безопасности. В свое время вложили в это значительные денежные средства, но с каждым годом требования меняются, ужесточаются. Следовательно, требуются дополнительные расходы. Предприятие в настоящее время работает в непростых условиях, денег едва хватает на выплату заработной платы сотрудникам и оплату налогов. Жильцы также не могут оказать помощь, т.к. они — люди с низкими доходами. Вот по этим причинам невозможно полностью обновить противопожарное оборудование», — пояснил директор ООО «Владикавказское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых» Батраз Гатциев.

Напомним, что по данным регионального управления МЧС, в общежитиях, расположенных на территории Северной Осетии, за последние семь лет произошло четыре пожара. Горели общежития Северо-Кавказского строительного техникума и профтехучилища №9, переселенческое общежитие. Пожар был зафиксирован и в общежитии Горно-металлургического техникума.