Депутат Госдумы РФ Владимир Бессонов предстанет перед судом по обвинению в сопротивлении сотрудникам полиции. Обвинительное заключение утвердил прокурор Ростовской области Юрий Баранов. На официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации сказано, что депутат обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 318 УК РФ — «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в декабре 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов организовал несанкционированный митинг, в котором приняли участие более 100 человек. На требование полиции прекратить акцию ее организаторы ответили отказом. Как следует из материалов дела, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

«В совершении инкриминируемых преступлений Бессонов виновным себя не признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вручения Бессонову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд Ростова для рассмотрения по существу», — говорится в информации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в июле 2014 года Госдума РФ дала согласие на возбуждение в отношении Бессонова уголовного дела по статье ч.2 ст. 318 УК РФ. Напомним, что в феврале нынешнего года Нижегородское региональное отделение КПРФ направило на имя президента РФ Владимира Путина обращение с требованием личного вмешательства в дело Владимира Бессонова «с целью пресечения политической расправы» над депутатом Госдумы. В своем обращении нижегородские коммунисты просили главу российского государства «вмешаться в произвол, чинимый правоохранительными органами».