Верховный суд Литвы сегодня, 17 февраля, рассмотрев кассационное дело об убийстве шяуляйской гимназистки, констатировал, что согласно уголовному кодексу осужденным назначили наказание в виде максимального срока лишения свободы — по 20 лет лишения свободы, хотя родные жестоко убитой несовершеннолетней девушки требовали пожизненного заключения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Коллегия судей Отдела уголовных дел, рассмотревшая дело, подчеркнула, что наказание в виде лишения свободы, назначенное двум убийцам — девушкам-ровесницам жертвы, адекватно характеру и опасности совершенных преступлений, а также личностям осужденных.

Верховный суд Литвы согласился с аргументами пострадавших, что обстоятельства этого убийства показывают большую опасность преступных деяний, а осужденных охарактеризовал как особо циничных, особо жестоких и совершенно равнодушных к переживаниям и жизни другого человека, поэтому они, по утверждению суда, заслуживают особо строгое наказание.

В приговоре суд также обратил внимание на то, что сами обстоятельства жестокого преступного деяния, т.е. разрезание тела пострадавшей на части и сокрытие частей тела, связаны не с преступлением — убийством, а с осквернением останков убитой. «За это уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет, а обобщение наказаний из-за разных категорий совершенных преступлений возможно только путем объединения наказаний», — констатировал суд.

Высший суд Литвы также отметил, что преступление совершено не из хулиганских, а из личных побуждений. «С учетом того, что к совершению преступления готовились заранее, а у осужденных были свои мотивы для убийства, которые они считали довольно серьезными, считается, что инкриминирование хулиганских побуждений в этом случае было бы неверным», — подчеркнул суд.

Ранее Литву потрясло жестокой убийство несовершеннолетней гимназистки, которое совершили её одноклассницы, после чего расчленили тело и разбросали его в разных местах. Это убийство в Литве считается одним из самых жестоких в истории литовской криминалистики.