В Красноярском крае экс-директор экспортной компании осужден за контрабанду лесоматериалов, хищение бюджетных средств и неисполнение обязанности по репатриации валюты. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Суд установил, что компания, основной деятельностью которой являлся экспорт лесоматериалов в страны СНГ, за 2012-2013 годы в адрес иностранных контрагентов (Таджикистан, Узбекистан и Киргизия) осуществила экспорт пиломатериалов хвойных пород древесины на общую сумму свыше 36 млн рублей. При таможенном оформлении данной продукции директор компании использовал поддельные внешнеэкономические контракты, что повлекло недостоверное декларирование товара и способствовало невозвращению из-за границы валютной выручки.

Затем директор представил в налоговые органы Красноярского края фиктивные документы, в которых содержались сведения о приобретении экспортированного лесоматериала на внутреннем рынке Российской Федерации у юридических лиц с учетом налога на добавленную стоимость, который подлежал возмещению при экспорте. Вместе с тем, реальных финансово-хозяйственных отношений с указанными организациями у фирмы не имелось. По результатам рассмотрения представленных в налоговую службу фиктивных документов, директору из государственного бюджета было возмещено свыше 2 млн руб., которые он использовал в личных целях.

«Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили результаты проведенной Красноярской транспортной прокуратурой проверки исполнения обществом федерального законодательства. В период следствия мужчина находился под стражей в течение 8 месяцев. С учетом выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве и изобличения иных соучастников преступления, а также полного возмещения материального ущерба в государственный бюджет (2 млн рублей), суд назначил экс-директору наказание в виде 5 лет лишения свободы условно», — рассказали в ведомстве.