В Краснодаре за коррупцию на скамье подсудимых оказался чиновник краевой администрации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Кубани 19 февраля, перед судом за получение крупных и особо крупных взяток ответил бывший начальник управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкоголя Игорь Загреба. Чиновника судили по четырем статьям УК РФ.

Суд признал начальника управления виновным в инкриминируемых деяниях и, согласившись с предложением государственного обвинителя, приговорил Игоря Загребу к 9 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на три года, а также обязан выплатить штраф в размере 240 миллионов рублей. Помимо этого приговором суда у Загреба постановлено конфисковать имущество, полученное в результате совершенных преступлений.

В суде установлено, что с декабря 2012 года по май 2013 года Загреба, занимая пост начальника управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкоголя администрации Кубани, получал взятки от представителей ряда юридических лиц, занимающихся оптовой торговлей алкогольной продукцией на территории края. За «вознаграждение» чиновник сокращал сроки регистрации и выдачи информационных писем о закупленной продукции, соответствии ее требованиям законодательства РФ. Всего денег, имущества и незаконного оказания ему услуг, Загреба получил на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Преступная деятельность Загреба была пресечена в мае 2013 года при получении им очередной взятки.

Добавим, за минувший год в Краснодарском крае возбуждено более 560 уголовных дел о коррупционных преступлениях. 62 из них совершены в крупном и особо крупном размерах, а также лицами со специальным правовым статусом (главы муниципальных образований, депутаты, следователи, адвокаты). Средняя сумма взяток составила 610 тысяч рублей. При этом максимальная выявленная взятка — 60 млн рублей.