В Дзержинском районе Волгограда почти 38 тысяч человек остались без газа по причине аварии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального МЧС 19 февраля, сообщение об отключении газоснабжения в результате порыва трубы диаметром 700 мм на проезде Дорожников поступило дежурному сегодня в 08:15.

В зону отключения попали 10 детских садов, 9 образовательных учреждений и 4 поликлиники. Как добавили в мэрии города, подача газа была прекращена на три районных котельных, без тепла и горячего водоснабжения находится порядка 200 многоквартирных домов, значительная часть частного сектора и социальные объекты. Холодное водоснабжение не прекращено.

Причиной трещины газового трубопровода, как считают специалисты, стали подвижки грунта. Как сообщили в отраслевом департаменте мэрии, сейчас на месте аварии ведутся работы по оперативной ликвидации последствий силами ОАО «Волгоградгоргаз». Как только газовые службы завершат ремонт трубопровода, подача тепла и горячей воды будет возобновлена.

По информации МЧС, восстановительные работы планируется завершить сегодня к 14:00.

Добавим, что жители Дзержинского района Волгограда периодически страдают от коммунальных катаклизмов. Так, накануне МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» устраняло утечку на магистральном трубопроводе диаметром 300 мм в поселке Гумрак. Подача отопления и воды были отключены в 21 жилой дом и детский сад. 21 января на улице Землячки произошла разгерметизация водовода, в результате затопило проезжую часть. В декабре прошлого года коммунальная авария в районе улицы Землячки также оставила без тепла и горячей воды жителей Дзержинского района. Из-за прорыва магистральной трубы без отопления остались более сотни многоэтажек. Еще одна авария в октябре 2014 года оставила без теплоснабжения 142 объекта в микрорайоне Семи ветров.

Отметим, что износ тепловых сетей в Волгограде составляет в среднем 70% и выше. Самая проблемная часть — Центральный район города.